+7 (8552) 91-17-37
  • Home
  • Mess
  • Map
Главная » О компании » Новости » На космодроме «Восточный» в Амурской области закончился монтаж 85-метровой юстировочной вышки.

На космодроме «Восточный» в Амурской области закончился монтаж 85-метровой юстировочной вышки.

21.08.2015

В июле 2015 года на космодроме «Восточный» в Амурской области» закончился монтаж 85-метровой юстировочной (то есть осуществляющей регулировку и отладку механизмов) вышки, металлоконструкции для которой были изготовлены на ООО «Ак Барс Металл». Ажурную конструкцию уже прозвали "Амурской Эйфелевой башней". Для строительства вышки пришлось задействовать самоподъемный кран, который был специально доставлен из Екатеринбурга.

Сегодня большинство российских стартов проходит с космодрома Байконур. Но в будущем именно "Восточный" станет главным космоцентром страны. Отсюда будут стартовать ракеты легкого, среднего и тяжелого классов, а это значит, запуск космических аппаратов на низкие и высокие орбиты, межпланетные миссии и пилотируемые старты.

Первый запуск ракеты-носителя планируется сделать уже 25 декабря 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 году, а полный ввод космодрома в строй намечен на 2020 год.

Юстировочная вышка на космодроме Восточный